1. Главное в работе центров психического здоровья - назначать нейролептические препараты, изменяющие и разрушающие сознание.

2. Эти препараты нарушают нормальную работу мозга, как нарушала ее лоботомия, которую они заменили.

3. На улицах попадаются бездомные, которые гримасничают и разговаривают сами с собой. Это симптомы губительного действия психотропных препаратов.

4. Нейролептики нового поколения (антипсихотические препараты) продаются по сильно завышенным ценам. Зафиксирован случай, когда цена в 30 раз превышала цену препаратов, выпущенных ранее. Один новый антипсихотический препарат обходится пациенту от 3000 до 9000 долларов, к тому же он не убирает симптомы, а имеет побочные эффекты и вообще ухудшает жизнь человека.

5. Психотропные препараты вызывают серьезные побочные эффекты, такие как диабет, что нередко приводит к смерти. В период с 1994 по 2002 год у 288 пациентов, принимавших новые нейролептики, начался диабет, 75 тяжело заболели, и 23 умерли.

6. Психотропные препараты могут стать причиной агрессивного, разрушительного поведения или самоубийства.
 

Появление центров психического здоровья было бы невозможным без создания и использования нейролептических, или антипсихотических препаратов для людей с умственными расстройствами. Первые серии нейролептиков, которые теперь часто называют «типичные антипсихотические средства» или просто «типичные», появились в 1960-х годах. Они широко рекламировались как «чудесные» лекарства, которые сделали «возможным для большинства душевно больных людей хорошо и быстро излечиваться что-бы быть полезными обществу». (Курсив наш.)

Эти заявления являются ложью. В статье Веры Шарав, опубликованной в 2003 г. в Американском журнале биоэтики («American Journal of Bioethics») говорится: «В действительности эти способы лечения повреждают передние доли мозга, которые выполняют особые функции. Нейролептические препараты, которые начали применяться с 1950-х годов, нарушают нормальную мозговую деятельность: они гасят психозы, но вызывают патологию, гораздо худшую, чем первоначальное состояние, для лечения которого они были назначены, – подобным образом лоботомия была заменена лечением с помощью психотропных препаратов».

На улицах попадаются бездомные, которые гримасничают и разговаривают сами с собой. Это результат губительного действия психотропных препаратов. «Tardive dyskinesia» (тардив дискинезия: от tardive – проявляющийся позже и dyskinesia – неконтролируемое сокращение мышц) и «tardive dystonia» (тардив дистония: от dystonia неконтролируемое расслабление мышц) – это обычные расстройства, вызываемые приемом транквилизаторов, характеризующиеся непроизвольным сокращением и расслаблением мышц лица.

«Реакции, вызываемые психотропными препаратами, таковы, что человека, принимающего эти средства, можно легко принять за душевнобольного и даже опасного, буйно помешанного. Человек, проявляющий такую реакцию даже в незначительной степени, не был бы принят за «нормального», – пишет Пэм Горринг, автор книги «Душевное расстройство или безумие?»

Пациенты, принимающие нейролептики, становятся вялыми, апатичными, утрачивают активность, испытывают нежелание передвигаться, их взгляд становится пустым, на лице не отражаются никакие мысли. Их речь становится медленной и монотонной. Они также жалуются на сонливость, слабость, апатию, отсутствие идей и утрату интереса к жизни.

Роберт Уайтэкер, автор книги «Сумасшедший в Америке», сообщает: «Описание шизофрении, которое сегодня существует, это не описание умственного расстройства как такового. Вот эти характеристики, которые приписываются шизофрении: неуклюжая походка, судорожные движения рук, пустое выражение лица, бессонница, отсутствие инициативности. Это симптомы, которые появляются, в основном, в результате приема нейролептиков». «Наше восприятие того, как думают, ведут себя и выглядят больные "шизофренией" – это восприятие того, как на человека воздействуют медицинские препараты».

Нейролептики не улучшают состояние пациентов. Опрос пациентов, принимающих нейролептики, проведённый в 1999 году, показал, что 90% из них испытывают депрессию, 88% чувствуют сонливость от приема седативных препаратов, и 78% жалуются на то, что не могут сконцентрироваться. Более 80% людей, которым был поставлен диагноз «шизофрения», продолжают быть безработными. Другими словами, несмотря на десятилетия обещаний улучшений в сфере психического здоровья, ни одно из них не материализовалось.

В 1980-х годах, когда патент на основные виды психиатрических препаратов истёк и они стали намного дешевле, их применение перестало быть выгодным. Ситуация изменилась в начале 1990-х годов, когда вновь запатентованные нейролептики, известные как «атипичные антипсихотические препараты» или просто «атипичные», были выпущены с еще большим размахом, чем более ранние препараты. Использовавшиеся ранее нейролептики вдруг стали недейственными.

Психиатры использовали всё свое влияние, чтобы убедить общество в том, что препараты нового поколения могут лучше лечить симптомы шизофрении и депрессию, и что они обладают слабыми побочными эффектами. При этом они умолчали, что не проводилось никаких клинических испытаний этих препаратов.

Новое поколение атипичных антипсихотических препаратов дало возможность психиатрам признаться в том, что они всегда знали: ранее разработанные препараты не устраняют мании и галлюцинации, что две трети пациентов, принимавших препараты, имели «постоянные симптомы психоза уже год спустя после первого психотического срыва», и что состояние 30% пациентов совсем не изменилось. А ведь до 1980-х годов они хранили молчание на этот счет.

Новые антипсихотические препараты продавались по сильно завышенным ценам. Иногда цена в 30 раз превышала стоимость предыдущих препаратов . Новый антипсихотический препарат обходится пациенту в сумму от 3000 долларов до 9000 долларов, при этом симптомы не облегчаются, существуют побочные эффекты, и создается угроза для жизни пациента. С 1991 по 2003 год в Соединенных Штатах продажи антипсихотических средств увеличились на 1500% с 500 миллионов долларов до 8 миллиардов долларов. Продажи на международном рынке достигли более 12 миллиардов долларов в одном 2002 году.

Несомненно, общество должно быть защищено от насилия и нападок психопатов. Однако утверждение о том, что огромная опасность исходит от тяжело душевнобольных людей в силу их душевного состояния, является ложью, сфабрикованной самими психиатрами. Ложью является также идея о том, что нам следует свести к минимуму «риск», назначая больным нейролептики, и, если это необходимо, нужно делать это против волипациентов. На самом деле, не отсутствие таких препаратов и не отказ принимать их создают проблему. Эти препараты сами вызывают приступы насилия.

! Хотя люди могут думать, что "психи" склоны проявлять насилие, Роберт Уайтэкер обнаружил, что это неправда и что причиной насилия со стороны «душевно больных» людей стали нейролептики. До 1955 года в ходе четырех исследований обнаружилось, что пациенты, выпущенные из психбольниц, совершают либо столько же преступлений, либо меньше, как и обычные люди. Однако, 8 исследований, проведённых с 1965 по 1979, показали, что выпущенных из психбольниц людей арестовывали чаще, чем обычных». Акатизия (очень сильное беспокойство, вызванное наркотиками), также определённо способствовала этому.

! Антипсихотические препараты могут на время притупить психоз, но через какое-то время они делают пациентов более склонными к психозу.

! В 1988 году в Журнале о нервных и душевных расстройствах («The Journal of Nervous and Mental Disease») опубликовал результаты исследований применения нейролептиков при шизофрении. Было обнаружено, что проявление насилия в поведении возрастает при приеме достаточно небольших доз нейролептиков.

! Исследования, проведенные в 1990 г., показали, что 50% всех драк среди подопечных психбольниц можно связать с акатизией. В ходе другого исследования было доказано, что один распространенный транквилизатор в умеренных и больших дозах вызывает у половины пациентов заметную агрессивность, которую пациенты описывали как «сильное желание напасть на того, кто находится рядом».

! Исследование слабого транквилизатора показало, что «этот препарат вызвал безудержный гнев и враждебное поведение у восьми пациентов из восьмидесяти, которые его принимали». Одна женщина, у которой не было случаев проявления жестокости до принятия транквилизатора, «на четвёртый день лечения начала орать и несколько минут держала столовый нож у горла своей матери».


Вред, приносимый нейролептиками

Большинству людей, которым выписывают психиатрические препараты, очень часто не говорят, что они могут испытывать спазмы, которые искажают их лица, делают их калеками, и что это может быть постоянным побочным явлением многих подобных препаратов. Основные транквилизаторы (антипсихотические препараты) разрушают экстрапирамидную систему (очень сложную систему нервных волокон, управляющую движением), и это приводит к тому, что мышцы теряют эластичность, появляются спазмы и различные непроизвольные движения (иллюстрация справа). Мышцы лица и тела непроизвольно сокращаются, из-за этого на лице появляется гримасы, тело странным образом изгибается.

Психиатры знают, что их препараты разрушают нервную систему и что у их пациентов может случиться пагубный нейролептический приступ, потенциально смертельная токсическая реакция, когда у пациента появляются нервное возбуждение, замешательство, раздражение и их тело будет становиться совершенно несгибаемым и твердым. Это может привести, и уже привело, к смерти десятков тысяч людей.

Есть ещё кое-что, что психиатры не упоминают. Тот долговременный вред, который наносят их препараты пациентам, они диагностировали как «умственное расстройство», чтобы можно было получить деньги от страховых компаний на «лечение» этого «расстройства», вызывающего нейролептический приступ и нейролептический паркинсонизм.

Неудивительно, что эти химические препараты могут разрушать разум принимающих их людей. Было давно обнаружено (и убедительно подтверждено документами), что те люди, которые принимают их, становятся безумными.


Терапии, опасные для жизни

Новые «чудесные» нейролептики (или «атипичные антипсихотические препараты») не действуют так, как утверждается в рекламе, в средствах массовой информации и как говорят эксперты.

! Пользуясь Актом о свободе информации США, автор научных работ Роберт Уайтэкер узнал, что испытания атипичных препаратов не соответствуют коммерческим обещаниям о том, что новые нейролептики более безопасны и более эффективны, чем предшествовавшие им препараты. Из каждых 145 пациентов, принимавших участие в испытаниях препарата, умирал один человек, и об этих смертях никогда не упоминалось в научной литературе. А при испытаниях одного атипичного препарата, у одного из каждых 35 пациентов состояние ухудшалось настолько, что Администрация по контролю продуктов питания и лекарственных препаратов США определяла его как опасное для жизни и требующее госпитализации.

! В 2000 году Британский медицинский журнал («British Medical Journal») опубликовал результаты многолетних исследований, проведенных доктором Джоном Геддесом. Он следил за независимыми клиническими испытаниями, в которых принимало участие более 12000 пациентов. Он изучил воздействие и вред, причиняемый атипичными и типичными антипсихотическими препаратами. Вывод? «Нет четких доказательств того, что атипичные антипсихотические препараты более эффективны и лучше переносимы, чем обычные антипсихотические препараты».

! Исследования, проведенные учеными Йельского университета и опубликованные в ноябре 2003 года в Журнале Американской медицинской ассоциации («Journal of the American Medical Association»), не выявили никаких статистически или клинически доказанных преимуществ этих новых препаратов.

! В 2003 году «Нью Йорк Таймс» фактически отказалась от своих громких прежних похвал антипсихотическим средствам. «Эти препараты преподносились как чудесные средства, намного более безопасные и более эффективные в лечении шизофрении, чем что-либо, имевшееся ранее. Однако, сейчас «растет подозрение, что они могут вызывать серьезные побочные эффекты, особенно диабет. С 1994 по 2002 год у 288 пациентов, принимавших эти новые антипсихотические средства, появился диабет, 75 тяжело заболели, 23 умерли.

! «Нью-Йорк Таймс» упоминает о том, что один из этих препаратов вызывает опасное для жизни заболевание крови и что пациентам необходимо регулярно сдавать кровь на анализы, для контроля своего состояния. А ведь об этих опасных свойствах препарата было известно очень давно, более 20-ти лет!

! Некоторые из новых психотропных препаратов могут вызвать панкреатит (воспаление поджелудочной железы), о чем также говорится в статье. Избыточный вес также стал проблемой для некоторых пациентов: некоторые поправились почти на 30 кг. Исследования показывают, что когда пациенты прекращают прием этих препаратов, им становится лучше.

Побочные эффекты новых нейролептиков не только не стали слабее, но даже наоборот, стали ещё серьёзнее. К числу этих побочных эффектов относятся: слепота, свертывание крови с летальным исходом, аритмия сердца, сердечные приступы, вздутие молочных желез и выделения из них, импотенция и половая дисфункция, заболевания крови, зудящая сыпь на коже, припадки, врожденные дефекты, чувство сильной тревоги и беспокойства, смерть в результате прекращения работы печени. Самоубийства происходят в 2-5 раз чаще, чем у обычных «шизофреников», насилие и нанесение увечий особенно проявляется у молодых пациентов.

И проблема не только в физических последствиях. Многие пациенты жалуются, что нейролептики умственно убивают их, лишают радости, силы воли и ощущения бытия. Атипичные нейролептики действуют как «химическая лоботомия».

Источник  http://www.community-ruin.ru/opasn-lec.htm