Я имею честь приветствовать вас от имени нашего правительства, а также от себя лично, и рассказать вам о той работе, которую мы проводим в связи с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Как вы знаете, международные организации, такие, как ЮНЭЙДС, сообщают, что на долю стран Африки к югу от Сахары приходятся две трети случаев заболевания ВИЧ/СПИД в мире. Из этих докладов следует, что наша страна относится к тем странам, где ситуация наиболее тяжелая.

В ответ на эти сообщения наше правительство в 1998 году приняло решение о радикальном усилении мер по борьбе со СПИДом, и до сегодняшнего дня эта борьба в основном возложена на Департамент и Министерство здравоохранения. Среди прочего мы создали специальную комиссию Министерства по борьбе с ВИЧ/СПИДом под председательством вице-президента Республики, пост которого я имел честь занимать в то время. Сейчас эту специальную комиссию возглавляет наш нынешний вице-президент, почтенный Джейкоб Зума. Также мы создали Партнерство против СПИДа, куда вошли представители многих основных секторов нашего общества, в том числе молодежи, женщин, бизнеса, профсоюзов и религиозных сообществ. Кроме того, сейчас мы создали Национальный Совет по СПИДу, опять-таки под председательством вице-президента, для диалога между правительством и гражданским обществом. 

Важной частью проводимой нами кампании является призыв к безопасному сексу и использованию презервативов.

В то же время неотъемлемой частью нашей кампании против ВИЧ и СПИДа является работа по целенаправленному, адекватному и безотлагательному искоренению бедности миллионов наших сограждан. Аналогичным образом мы делаем все возможное, в рамках наших весьма ограниченных возможностей, чтобы обеспечить необходимыми медикаментами и лечением так называемых «оппортунистических болезней», связанных с приобретенным иммунодефицитом.

Как правительство и народ, мы стремимся к самоорганизации, чтобы гарантировать заботу о детях, пораженных СПИДом, и оставшихся сиротами из-за СПИДа. Мы стремимся к тому, чтобы ни в одной части нашего общества не было публичной или частной дискриминации людей, страдающих ВИЧ/СПИДом. В нынешний бюджет мы включили отдельную статью о финансировании деятельности по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Это дополнение к тем средствам, которые органы центрального государственного управления, а также власти провинций и местные органы власти потратят на эту кампанию. По мере возможностей мы финансируем деятельность Совета медицинских исследований по разработке вакцины против СПИДа.

В стране звучат требования о предоставлении через систему общественного здравоохранения антиретровирусных препаратов по различным показаниям, включая передачу инфекции от матери к ребенку. Мы обсуждаем этот вопрос, в том числе с законным органом, имеющим право на лицензирование медикаментов и фармацевтических препаратов, Советом по контролю над медицинскими препаратами.

В конце прошлого года, выступая в национальном парламенте, я сказал, что просил нашего министра здравоохранения изучить различные противоречивые мнения ученых по ВИЧ и СПИДу, а также по токсичности конкретного антиретровирусного препарата. Поэтому сейчас, среди прочего, министр проводит работу по созыву международного совета ученых для максимально открытого обсуждения всех этих проблем.

Как вы знаете, СПИД в США и других развитых странах Запада по-прежнему ограничивается в основном частью мужского гомосексуального населения. Например, совокупный показатель заражения СПИДом через гетеросексуальные контакты в США среди взрослых и подростков на июнь 1999 года дается на уровне 10 % (HIV/AIDS Surveillance Report: Midyear edition Vol. 11, No 1, 1999). Сообщается, что совокупный показатель в абсолютных величинах для этой возрастной группы составляет 702748. Количество смертей от СПИДа в США за период с января 1996 года по июнь 1997 года, по данным Центра контроля заболеваний США, составило 32750 (Trends in HIV and AIDS Epidemic: 1998. CDC). 13 мая 1999 года в парижском докладе SAFA-AFP было заявлено, что в докладах ЮНЭЙДС и ВОЗ за 1998 говорилось, что каждая пятая смерть в Африке наступает от СПИДа, т. е. от СПИДа умирает около двух миллионов человек. В докладе цитировались слова д-ра Ава Колл Сека (Awa Coll Seck) из ЮНЭЙДС о том, что в Африке 23 миллиона носителей ВИЧ.

В этом докладе SAFA-AFP приводятся следующие слова д-ра Колл Сека: «В Южной Африке распространенность [ВИЧ] инфекции увеличилась за 5 лет настолько, что в этом регионе при сохранении такой скорости распространения эпидемии продолжительность жизни к 2005 году могла снизиться до 47 лет» (любопытно, что пятилетний срок, о котором упоминает д-р Колл Сек, точно совпадает с периодом, прошедшим со времени освобождения в 1994 году от апартеида, правления белого меньшинства). Далее в докладе говорилось о том, что почти 1500 людей в ЮАР заражаются ежедневно и что на тот момент количество носителей вируса в нашей стране составляло 3,8 миллиона человек. И опять-таки, как вы знаете, говорят, что если на Западе ВИЧ/СПИД передается в основном через гомосексуальные контакты, то в Африке, в том числе в нашей стране, он передается гетеросексуальным путем. Соответственно, африканцы вынуждены иметь дело с этой специфической африканской катастрофой: в отличие от Запада, ВИЧ и СПИД в Африке передается гетеросексуальным путем; в отличие от Запада, где от СПИДа умерло сравнительно небольшое число людей, что само по себе вызывает серьезное беспокойство, в Африке умерли миллионы, и, в отличие от Запада, где количество смертей от СПИДа уменьшается, количество африканцев, обреченных на смерть, возрастает.

Совершенно очевидно, что, каковы бы ни были уроки Запада, которые мы должны или могли бы извлечь по серьезной проблеме ВИЧ/СПИДа, простое наложение западного опыта на африканскую реальность было бы абсурдным и нелогичным. Такое поведение стало бы преступной безответственностью перед своими согражданами. Мы не будем избегать ответственности ради удобства публичной декламации катехизиса, который может быть правильным ответом на специфическое проявление СПИДа на Западе. Мы не станем собственноручно обрекать своих сограждан на смерть, отказываясь от поиска конкретных и целенаправленных мер против специфически африканского распространения ВИЧ/СПИДа. Я высказываюсь так потому, что кое-кто в нашей стране и в мире резко осуждает поиск подобных мер как преступный отказ от борьбы против ВИЧ/СПИДа.

Некоторые элементы этой режиссированной кампании порицания глубоко меня беспокоят. Высказываются мнения, к примеру, что есть некоторые «опасные и дискредитировавшие себя ученые», с которыми никто, в том числе и мы сами, не должен общаться и взаимодействовать. В более ранний период человеческой истории их назвали бы еретиками и сожгли на костре! Не так давно в нашей собственной стране людей убивали, истязали, сажали в тюрьмы и запрещали цитировать их частным образом и публично, поскольку тогдашние власти считали их взгляды опасными. Сейчас нас просят делать то же самое, что делала тирания расистского апартеида, которой мы противостояли. Причем среди ученых, которых нам предлагается поместить на научный карантин, есть лауреаты Нобелевской Премии, члены Академий Наук и заслуженные профессора в различных областях медицины! Люди, которые в других вопросах могли упорно бороться за защиту самых важных прав на свободу мысли и слова, в вопросе ВИЧ/СПИДа занимают передовые позиции в кампании интеллектуального запугивания и террора, оставляя нам единственную «свободу» - согласиться с тем, что они объявляют непреложной научной истиной. Некоторые агитируют за эти экстраординарные предложения с религиозным рвением, доведенным до уровня фанатизма, что поистине пугает. Возможно, не далек тот день, когда мы снова увидим, как сжигают книги, а авторов бросают в костер те, кто считает своим долгом идти в священный крестовый поход против неверных. В высшей степени странно, что все мы, кажется, готовы идти на поводу у фанатиков, решив остановиться и выждать. Может быть, эти комментарии экстравагантны. Если это так, то лишь потому, что в совсем недавнем прошлом нам пришлось столкнуться лицом к лицу с тиранией.

Меня очень воодушевляет то, что все мы, африканцы, можем рассчитывать на вашу решительную поддержку в общей борьбе ради спасения нашего континента и его народов от гибели от СПИДа.

Табо Мбеки (THABO MBEKI) ЮАР 
3 апреля 2000 года

Источник http://www.virtu-virus.ru